烤鸭为何20多元一只

问答网

烤鸭的20元一只,为什么那么便宜,有知道的吗

关注南城骑士,带你了解外卖行业的各种资讯和内幕。

因为家里就在从事家禽方面的生意,所以对于提主的这个问题,我大概算是比较有发言权的。所以,我就简单的回答一下吧。

说实话,很多人都喜欢吃烤鸭,对于烤鸭的价格也都比较好奇。一般来说,如果到市场上和超市里面进行购买的话,往往一只就要20-30元。但是烤鸭的售价却是20元一只,那么商家怎么赚钱呢?难不成商家是在搞慈善?

可以很肯定的告诉提主,商家肯定不是在搞慈善,商家也是要挣钱的。人工和水电以及调料等成本是固定的,这方面无法压缩。烤鸭之所以卖的便宜,主要还是商家压低了鸭子的进价成本。

烤鸭所使用的鸭子并不是日常生活中所售卖的鸭子,而是一种专门养殖的饲料鸭子。这种饲料鸭子往往长得比较快,大概也就喂养个20天左右的时间,就会进行售卖。因为养殖时间短,体型小,所以价格也是相当的便宜,这就是烤鸭的主要来源。

市场上很多烤鸭20元一只,为啥会这么便宜

谢谢邀请

市场上很多烤鸭20元一只,为啥这么便宜

其实就这个问题应该一分为二的来看:

一,便宜的鸭子哪来的

  • 鸭子现在的养殖技术可以说是很高的,一般35天左右就会出栏一批,所以产量比较大。现在市场上最便宜的可以说就是鸭肉。

  • 鸭子属于利用率最高的禽类,基本鸭子全身都是“宝”。鸭毛是做羽绒制品的主要来源,鸭爪、鸭翅、鸭胗、鸭心、鸭肝、鸭肠这些,基本都被开发出了美味。市场上基本“供不应求”。
  • 鸭子出去这些副产品,那么剩下的鸭身倒是不那么重要了!而且自然也比较便宜了!大家可以看到,很多超市的冻品去,卖的冷冻的鸭子基本也就五六块钱一斤,一只冷冻的白条鸭基本用不上十块钱。

既然原料来源比较多,而且成本也低,所以走“薄利多销”路线的街边烤鸭,自然售价要便宜不少了!

二,街边烤鸭的经营成本

  • 街边烤鸭店一般店面都不大,加上人工也少。所以租金成本和人工成本,相对也比较低,所以转嫁到商品烤鸭的身上的成本也低,售价自然便宜。

  • 街边烤鸭因为原材料来源比较便宜,经营成本和人工成本也低,加上本身就是靠低价来占领市场的,定价高了自然会卖不动的。
  • 便宜的烤鸭店一般都在开在老旧小区的菜市场,这里的消费人群,一般消费水平比较低。加上铺租和运营成本低,所以走的就是低价走量路线。自然卖的便宜买的多了!

街边烤鸭因为原材料便宜,租金和人工成本低,而且走的又是“低价营销”路线。所以自然卖的很便宜!不过大家要知道“一分价钱一分货”,便宜的街边烤鸭虽然可以吃,但是我觉得还是“少吃为妙”!毕竟卫生条件和材料来源,都不是太让人放心。

烤鸭为何20多元一只

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容请联系客服!